Portrait

Mitglieder der Ethik-Kommission

Die Mitglieder der Ethik-Kommission des Fachbereichs Medizin der Goethe-Universität Frankfurt am Main, wurden am 27.06.2016 durch den Fachbereichsvorstand ernannt.
Die neue Amtsperiode der Kommission dauert vom 01.10.2016 – 30.09.2020.

Mitglieder

Stellvertretende Mitglieder

Prof. Dr. med.
Sebastian Harder
(Vorsitzender)
Klinische Pharmakologie
harder@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Dr. med.
Jörn Lötsch
Klinische Pharmakologie
j.loetsch@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med.
Hansjürgen Bratzke
(Stellvertretender Vorsitzender)
Rechtsmedizin
bratzke@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. 
Marcel A. Verhoff
Rechtsmedizin
verhoff@med.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med.
Lothar Bergmann
(Stellvertretender Vorsitzender)
Innere Medizin
l.bergmann@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med.
Jörg Bojunga
Innere Medizin
joerg.bojunga@kgu.de

Prof. Dr. med.
Stephan Fichtlscherer
Innere Medizin
fichtlscherer@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med.
Ingeborg A. Hauser
Innere Medizin
i.hauser@em.uni-frankfurt.de

Heiko Gaede
Rechtsanwalt
gaede-lawyers@t-online.de

LL.M.
Andrea Amerschläger
Rechtsanwältin
andrea.amerschlaeger@web.de

Prof. Dr. med. 
Thomas Kohnen
Augenheilkunde / MPG-Studien
kohnen@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. med. 
Andrea Meurer
Orthopädie / MPG-Studien
a.meurer@friedrichsheim.de

Prof. Dr. Dr. med.
Jörn Lötsch
Bioinformatik / Biometrie
j.loetsch@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. rer. nat.
Eva Herrmann
Biometrie / Bioinformatik
eva.herrmann@kgu.de  

Prof. Dr. med.
Thomas Schmitz-Rixen
Chirurgie
schmitz-rixen@em.uni-frankfurt.de


N.N.
Chirurgie

Prof. Dr. med. 
Joachim Steinbach
Neurologie
joachim.steinbach@kgu.de

Prof. Dr. med. 
Felix Rosenow
Neurologie
Felix.Rosenow@kgu.de

Ricarda Wessinghage
Rechtsanwältin
ricarda.wessinghage@kgu.de

Gregor Zimmer
Rechtsanwalt
gregor.zimmer@kgu.de

Prof. Dr. med.
Peter Bader
Kinderheilkunde
 peter.bader@kgu.de  

 

Prof. Dr. med.
Rolf Schlößer
Kinderheilkunde
rolf.schloesser@kgu.de

Dr.
Corinna Güthlin
PhD, Medizinischer Laie
guethlin@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de

 

 

M.A.
Nguyen, Truc Sophia
Medizinischer Laie
nguyen@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de

 

Ordnung und Gebührenordnung der Ethik-Kommission