Leitung

Prof. Dr. med. Peter Bader
 

 

 


 

 

Sekretariat
Kirsten Schäfer
kirsten.schaefer@kgu.de
T +49 69 6301 - 7542
F +49 69 6301 - 4202 

 

 

Dr. med. Jan Sörensen

 

Stellvertretung  - Oberarzt SZT u. Immunologie
 

Dr. med. Wilfried Schneider

 

Leiter Interdisziplinäre Intensivstation

Oberärztinnen und Oberärzte

Dr. med. Jörg Brand

 

Oberarzt Intensivmedizin

 

 

Dr. med. Andrea Jarisch

 

Oberärztin SZT u. Immunologie

 

Dr. med. Shahrzad Bakhtiar

 

Funktionsoberärztin SZT u. Immunologie
 

PD Dr. med. Eva Rettinger

 

Funktionsoberärztin SZT u. Immunologie
 

Dr. med. Roland Schrewe

 

Oberarzt Intensivmedizin

Ärztinnen und Ärzte

Dr. med. Nicole Baumgärtner

 

Fachärztin Intensivmedizin

PD Dr. med. Andre Willasch

 

Facharzt SZT u. Immunologie
 

Professur für Zelluläre Immunologie

Prof. Dr. med. Evelyn Ullrich

 

 

 

 


Sekretariat
Sandra Kunz
sandra.kunz@kgu.de
T +49 69 6301 - 7126
F +49 69 6301 - 83168

Pflegeteam

Katy Lubrich

Gruppenleitung 32-9 D+E
katy.lubrich@kgu.de

Vanessa Baltz

Stv. Gruppenleitung 32- D+E
vanessa.baltz@kgu.de

Monica Beffart-Gaines

Gruppenleitung 32-8 und 32-10
monica.beffart-gaines@kgu.de

Christina Merz-Zimmara

Stv. Gruppenleitung 32-8 und 32-10
christina.merz-zimmara@kgu.de

Karin Schnabel

Gruppenleitung 14-2 und 32-2
karin.schnabel@kgu.de

Markus Baschek

Stv. Gruppenleitung 14-2 und 32-2
markus.baschek@kgu.de

Transplantationskoordination

Christiane Kleinheinz

christiane.kleinheinz@kgu.de
T +49 69 6301 - 83944
F +49 69 6301 - 83939

Melanie Hensel

melanie.hensel@kgu.de
T +49 69 6301 - 83435
F +49 69 6301 - 4202

Labor für SZT und Immunologie

Dr. phil. nat. Sabine Hünecke

Apothekerin - Leitung
sabine.huenecke@kgu.de
T +49 69 6301 - 4918
F +49 69 6301 - 83456

Dr. phil. nat. Melanie Bremm

Dipl. Bioinformatikerin - Stv. Leitung
melanie.bremm@kgu.de
T +49 69 6301 - 4918
F +49 69 6301 - 83456

Dr. phil. nat. Claudia Cappel

Dipl. Biologin - Stv. Leitung
claudia.cappel@kgu.de
T +49 69 6301 - 4918
F +49 69 6301 - 83456

Dr. phil. nat. Lisa-Marie Pfeffermann

Dipl. Biologin
lisa-marie.pfeffermann@kgu.de  
T +49 69 6301 - 4918
F +49 69 6301 - 83456

Labor für Chimärismus und MRD

Dr. rer. nat. Hermann Kreyenberg

Dipl. Biologe - Leitung
hermann.kreyenberg@kgu.de
T +49 6301 - 83926
F +49 6301 - 83935

MSC-Labor

Dr. med. Selim Kuci

selim.kuci@kgu.de
T +49 69 6301 - 80656

Dr. med. Zyrafete Kuci

zyrafete.kuci@kgu.de
T +49 69 6301 - 80656
 

Studienbüro

Dr. med. Bettina Steinmetz

Leitung
bettina.steinmetz@kgu.de
T +49 69 6301 - 85366
F +49 69 6301 - 85122

Bettina Beck

bettina.beck@kgu.de
T +49 69 6301 - 84269
F +49 69 6301 - 85122

Corinna Zelz

corinna.zelz@kgu.de
T +49 69 6301 - 83326
F +49 69 6301 - 85122

Melanie Hensel

melanie.hensel@kgu.de
T +49 69 6301 - 83435
F +49 69 6301 - 85122

Gudrun Sach

gudrun.sach@kgu.de
T +49 69 6301 - 83643
F +49 69 6301 - 87735

Biostatistik

Emilia Salzmann

emilia.salzmann@kgu.de
T +49 69 6301 - 80654

Martin Hutter

martin.hutter@kgu.de
T +49 69 6301 - 80655

Psychosozialer Dienst

Sandra Lange

Psychologin (M. Sc.) - Leitung
sandra.lange@kgu.de
T +49 69 6301 - 6073

Saskia Tauber

Psychologin (B.Sc.)
saskia.tauber@kgu.de
T +49 69 6301 - 85401

Annette Pach

Sozial-Pädagogin
annette.pach@kgu.de
T +49 69 6301 - 80477