Stand 15. Juli 2019

Leiterin Zentrallabor

Dr. Gudrun Hintereder MBA
FÄ für Laboratoriumsmedizin
Zusatzbezeichnung Bluttransfusionswesen         
Ärztliches Qualitätsmanagement
Master of Business Administration
T +49 69 63 01 -5100
F +49 69 63 01 -81251
M +49 157 764 00 248
Gudrun.Hintereder@kgu.de

Stellvertretung
Prof. Dr. Lothar Thomas

Leitende Mitarbeiter

QMB und leitende MTA
Birgit Lührs
T +49 69 63 01 -5586
F +49 69 63 01 -7202
M +49 151 171 90 499
Birgit.Luehrs@kgu.de

Leitender MTA und stellvertretender QMB 
Frank Zierfuß
T +49 69 63 01 -3801
F +49 69 63 01 -87170
M +49 157 764 00 501
Frank.Zierfuss@kgu.de

Leitende MTA  (in gegenseitiger Stellvertretung)
Barbara Scheidner
T +49 69 63 01 -7252
F +49 69 63 01 -87170
M +49 151 171 90 500
Barbara.Scheidner@kgu.de

POCT

Point of Care Beauftragter des Zentrallabors (POCT)
Sascha Höppner
T +49 69 63 01 -3941
F +49 69 63 01 -87170
M +49 151 171 91 490
Sascha.Hoeppner@kgu.de

Stellvertretung POCT
Thorsten Schmerl
T +49 69 63 01 -3941
F +49 69 63 01 -87170
M +49 151 171 91 490
Thorsten.Schmerl@kgu.de

Administration Labor-EDV

Ilona Dekart
T +49 69 63 01 -6852
F +49 69 63 01 -87170
M +49 151 171 91 336
Ilona.Dekart@kgu.de

Abrechnung

Christine Baldering
T +49 69 63 01 -7376
F +49 69 63 01 -84898
M +49 151 171 90 673
Christine.Baldering@kgu.de

Stellvertretung
Anne Brandt
T +49 69 63 01 -7376
F +49 69 63 01 -84898
Anne.Brandt@kgu.de

Mitarbeiter Zentrallabor Haus 23

Christine Baldering
Ursula Ballmert
Nene Barry
Julia Böttcher
Anne Brandt
Kerstin Busch
Amala Emekekwue-Frankline
Sonja Gierschner
Sandra Gracanin
Yanic Held
Ariane Helfririch-Giannico
Elisabeth Hilgersom
Sascha Höppner
Slavica Karanikolas
Ulrike Kastner
Josina Kurumthottikal
Irina Kuzin
Lea Leydecker
Alexandra Methlow
Martina Meub-Helfrich
Stefan Neumann
Kaori Ochi
Christina Pleyer-Gaul
Thorsten Schmerl
Felicitas Schmidt
Katharina Schneider
Pascal Thile
Natnael Mekonnen Tadesse
Sidney Waschkowski
Heike Wecke
Yvonne Weigel
Melanie Wiebe
Pia Willershausen
Jonas Wolf
Nathalie Zohner

Mitarbeiter Satellitenlabor Haus 95

Andrea Schwamborn
Wiltrud Wirth
Martina Paul-Seifert

Verantwortliche für die Probenannahme (PA) Kerstin Busch und Ursula Ballmert (Stellvertretung)